Fútbol en Televisión

Fútbol en Televisión

sábado, 10 de diciembre de 2016

La jornada 15 de LaLiga en beIN SPORTS

Osasuna pone a prueba al Barça tras el Clásico, en exclusiva, en beIN LaLiga 


beIN LaLiga emitirá ocho partidos de la decimoquinta jornada, con el choque entre el Osasuna y el FC Barcelona como encuentro destacado


Hasta once encuentros de las mejores ligas europeas, en exclusiva, en beIN SPORTS

beIN LaLiga ofrece una semana más la emisión de ocho partidos en exclusiva, con auténticos duelos de la decimoquinta jornada. Abrirá el sábado en beIN LaLiga el choque entre el CA Osasuna y el FC Barcelona (13:00h), que contará con un equipo desplazado hasta El Sadar con José Sanchís en la narración, Miquel Soler en el análisis y comentarios, Ricardo Rosety a pie de campo, y Natalia Torrente con las entrevistas institucionales en el palco de honor.

Tras el partido estrella de la jornada, beIN LaLiga no descansa y ofrecerá los enfrentamientos directos entre Real Sociedad y Valencia CF (sábado 16:15h), UD Las Palmas – CD Leganés (sábado 18:30h), SD Éibar – Deportivo Alavés (domingo 12:00h), RC Celta de Vigo – Sevilla FC (domingo 16:15h), RCD Espanyol – Real Sporting de Gijón (domingo 18:30h), Real Betis – Athletic Club (domingo 20:45h) y Villarreal CF – Atlético de Madrid (lunes 20:45h).

Además, beIN LaLiga ofrecerá toda la información de la jornada con ediciones de Xtra a las 15:00h durante el fin de semana y el sábado también a las 12:15h con toda la información desde El Sadar, y a las 22:45h con el análisis de los partidos del día. Con Marc Cornet a los mandos, los espectadores del canal no perderán detalle de la información de última hora, con conexiones desde los estadios y las impresiones de los protagonistas.

El domingo, a las 22:45h, llegará el turno de El Club con todos los resúmenes y las opiniones de los protagonistas y donde Axel Torres profundizará en todo lo que ha deparado la decimoquinta jornada de LaLiga, acompañado de Alberto Edjogo, Ramiro Martín, Héctor Fernández y Elías Israel. El lunes, también a las 20:45h, le acompañarán en una nueva edición de El Club Enrique Martín, entrenador de CA Osasuna hasta hace unas jornadas, Enrique Ortego, Rubén Uría y Aitor Lagunas.

Para completar la mejor oferta posible de fútbol, beIN SPORTS ofrecerá cinco partidos de la Ligue 1: Dijon – Olympique de Marsella (viernes 20:45h), Girondins - Mónaco (sábado 17:00h), Olympique de Lyon – Stade Rennais (domingo 15:00h beIN MAX 1), Saint Etienne – Guingamp (domingo 17:00h), y mejor duelo de la jornada entre el Niza, líder de la tabla y el PSG, tercero en la clasificación (domingo 20:45h).

Los espectadores también podrán disfrutar en beIN SPORTS de tres encuentros de la Serie A italiana: Sampdoria - Lazio (sábado 20:45h), Cagliari - Nápoles (domingo 12:30h), y el Torino ante el líder de la clasificación, la Juventus (domingo 15:00h).


Además beIN SPORTS emitirá el Feirense – Oporto de la Liga Portuguesa el domingo a las 17:00h


viernes, 9 de diciembre de 2016

Málaga CF Vs. Granada CF hoy en GOL Televisión

El derbi andaluz entre Málaga CF y Granada CF se juega en GOL

El canal también ofrecerá dos partidos de LaLiga 1|2|3: Levante UD – CD Tenerife y Real Zaragoza – Real Oviedo

GOL emitirá el encuentro entre Atlético de Madrid Femenino y FC Barcelona que se jugará en el Estadio Vicente Calderón

Los espectadores de GOL podrán disfrutar de más de 14 horas de fútbol en directo


El fútbol no se detiene este fin de semana y GOL ofrecerá siete partidos de las mejores ligas nacionales: un encuentro de LaLiga, dos de LaLiga 1|2|3, dos de la Liga Iberdrola y dos de la División de Honor Juvenil. Además, Directo Gol emitirá los primeros resúmenes en abierto del CA Osasuna – FC Barcelona, del Real Madrid CF – RC Deportivo de La Coruña y del resto de la jornada.

El viernes a las 20:45h comenzará la decimoquinta jornada de LaLiga con el derbi andaluz entre el Málaga CF y el Granada CF. Los blanquiazules buscarán su sexta victoria consecutiva como locales ante un Granada que necesita sumar puntos para salir de los puestos de descenso. El encuentro contará con la narración de Jordi Domínguez y los comentarios de Natalia Arroyo.


Tanto sábado como domingo, a las 22:25h, será el turno de Directo Gol para ofrecer los primeros resúmenes en abierto del CA Osasuna – FC Barcelona, del Real Madrid CF – RC Deportivo de La Coruña y del resto de la jornada.

El Levante UD, actual líder de LaLiga 1|2|3, recibirá en casa al CD Tenerife, décimo clasificado de la competición a un punto de los puestos de playoffs (sábado 20:00h). Por su parte, el Real Zaragoza buscará acercarse a la mitad alta de la clasificación ante un Real Oviedo que es quinto a cuatro puntos del ascenso directo (domingo 20:00h).


El domingo a las 12:00h el fútbol femenino estará de enhorabuena, el Estadio Vicente Calderón acogerá un partido del Atlético de Madrid Femenino por primera vez en su historia. El conjunto rojiblanco recibirá al FC Barcelona en un duelo crucial para la lucha por el campeonato. Cuatro horas más tarde, a las 16:00h, será el turno del Athletic Club Femenino – Zaragoza CFF, encuentro entre rivales directos en los puestos de la Copa de la Reina.


La División de Honor Juvenil también se jugará en GOL: El RC Celta de Vigo buscará mantener el liderato del Grupo 1 ante el RC Deportivo de La Coruña, tercer clasificado tras la victoria de la pasada jornada por 7-0 (sábado 12:00h). El Atlético de Madrid, segundo clasificado del Grupo 5, recibirá en casa al Rayo Vallecano, quinto a tres puntos de diferencia, en la lucha por los puestos altos de la tabla.


martes, 6 de diciembre de 2016

Fútbol femenino en Gol Televisión

Fútbol Femenino, la Basketball Champions League y más fútbol, esta semana, en GOL


GOL ofrecerá, entre semana, dos partidos de la Liga Iberdrola: FC Barcelona – Valencia CF Femenino y Zaragoza CFF – Real Betis Féminas

Además, el canal también emitirá el Málaga CF – Real Betis de la División de Honor Juvenil

Los espectadores podrán disfrutar, este jueves, de los primeros resúmenes de la UEFA Europa League con el programa Directo Gol

GOL mantiene su apuesta por el mejor deporte nacional con la emisión de dos partidos de la Liga Iberdrola, uno de la División de Honor Juvenil y el encuentro del Iberostar Tenerife en la Basketball Champions League. Además, todos los resúmenes de la jornada de la UEFA Europa League se verán, este jueves, en el programa Directo Gol.

El miércoles a las 18:00h, el FC Barcelona busca mantenerse como líder en solitario de la Liga Iberdrola ante el Valencia CF Femenino, cuarto clasificado de la competición a seis puntos del Levante UD Femenino. Por su parte, el Zaragoza CFF intenta meterse en puestos de Copa de la Reina ante un Real Betis Féminas que llega de la derrota por 0-3 ante el Rayo Femenino (jueves 15:00h).

El canal también ofrecerá un partido de la División de Honor Juvenil. El jueves a las 13:00h, el Málaga CF busca ampliar su ventaja como líder del Grupo 4 ante el Real Betis, quinto clasificado a nueve puntos de los blanquiazules.

Los espectadores del canal podrán disfrutar de toda la información y los mejores resúmenes de la jornada de UEFA Europa League, el jueves a las 21:30h, con Directo Gol. El programa presentado por Felipe del Campo ofrecerá todos los goles de los tres representantes españoles en la competición.

GOL también ofrecerá el partido del Iberostar Tenerife, único representante español en la Basketball Champions League, ante el Cibona (miércoles 20:30). Los canarios recuperaron el primer puesto del Grupo D con las dos últimas victorias, mientras que los croatas solo han ganado dos partidos de los siete disputados.

lunes, 5 de diciembre de 2016

Partidos Champions League martes 6 diciembre 2016


Último partido fase de grupos Champions League 2016 El Atlético de Madrid y el FC Barcelona ya con los deberes hechos
06/12/2016 - 
20:45Bayern MünchenBayern München - AtléticoAtléticobeIN Sports
20:45BarcelonaBarcelona - Borussia MonchengladbachBorussia MonchengladbachAntena 3
20:45BaselBasel - ArsenalArsenalbeIN Sports
20:45Man. CityMan. City - CelticCelticbeIN Sports
20:45BenficaBenfica - NapoliNapolibeIN Sports
20:45PSGPSG - LudogoretsLudogoretsbeIN Sports
20:45PSVPSV - FK Rostov na DonuFK Rostov na DonubeIN Sports
20:45Dinamo KievDinamo Kiev - BeşiktaşBeşiktaşbeIN Sports

viernes, 2 de diciembre de 2016

Mejores goles Puskas 2016 FIFA

Video de los 10 goles nominados al Premio Puskas al mejor gol de 2016 que otorga la FIFA y entre los finalistas hay dos españoles. Mario Gaspar y Saúl Ñíguez, con sus goles ante Inglaterra y el Bayern de Múnich, respectivamente.

La FIFA establece en las condiciones del Premio Puskas que solo podrán estar nominados goles que se marcasen entre el 30 de septiembre de 2015 y el 30 de septiembre de 2016 y esta es la propuesta este año con Neymar, Messi entre otros...


miércoles, 30 de noviembre de 2016

Realiza tu apuesta en el clásico Barcelona Real Madrid

El Clásico Barça-Real Madrid moverá miles de euros en las apuestas. A día de hoy el equipo de Luis Enrique es el claro favorito en las principales casas de apuestas.

Así se paga la victoria azulgrana, el empate y la victoria del Madrid por euro apostado a día de hoy:

Bet365: (1) 1.83 – (X) 4.00 – (2) 4.00

Bwin: 1.91- 3.75 – 3.60

Luckia: 1.85 – 4.10 – 3.80

Sportium: 1.83 – 3.80- 4.00

Suertia: 1.85 - 4.10 - 3.80

El clásico del Camp Nou, el primero de la Liga Santander 2016 / 2017, tendrá un gran impacto económico, según un estudio de Jdigital, la Asociación Española del Juego Online.

El duelo entre el FC Barcelona y el Real Madrid supondrá un movimiento de 25 millones de euros en apuestas, un 25% más que el año pasado, según datos de este estudio.

Se calcula que los operadores invertirán con motivo del clásico tres veces más en publicidad que en una semana normal.

martes, 29 de noviembre de 2016

Copa del Rey 1/16 final horario y television

Copa del Rey 2016-2017  : Horarios y donde ver los partidos de dieciseisavos de final de la Copa del Rey 2016 . 2017 y dónde televisan cada uno de ellos.

Todos los partidos podrán verse en bein LaLiga a través de las plataformas Movistar, Orange, Telecable y Vodafone excepto el del Real Madrid (que ya es la vuelta) que se puede ver en abierto en GOL

Martes 29 de noviembre

20:00 Leganés-Valencia

21:00 Alcorcón-Espanyol

21:00 Sporting-Eibar

22:00 Betis-Deportivo


Miércoles 30 de noviembre

19:00 Real Madrid-Cultural Leonesa

19:00 Formentera-Sevilla

19:00 Toledo-Villarreal

21:00 UCAM-Celta

21:00 Guijuelo-Atlético de Madrid

21:00 Granada-Osasuna

21:00 Córdoba-Málaga

22:00 Hércules-Barelona


Jueves 1 de diciembre

20:00 Valladolid-Real Sociedad

21:00 Nástic-Alavés

21:00 Huesca-Las Palmas

22:00 Racing-Athletic




jueves, 24 de noviembre de 2016

Celta Athletic y Villareal hoy en beIN SPORTS

Celta, Athletic y Villarreal se juegan su presencia en Europa, en exclusiva, en beIN SPORTS


Especial cobertura de los encuentros de los equipos españoles: RC Celta de Vigo – Standard de Lieja,

FC Zúrich – Villarreal CF y Athletic Club - Sassuolo


Los espectadores podrán seguir todos los encuentros de la quinta jornada de la fase de grupos de UEFA Europa League, sólo, en beinconnect.es


La previa de la jornada europea se vivirá en Xtra a las 18:00h y a las 23:00h El Club nos traerá el post, la reflexión y el análisis de la mano de Axel Torres


beIN SPORTS continuará ofreciendo en exclusiva una de las competiciones más prestigiosas del viejo continente, con los partidos más decisivos de la penúltima jornada, la quinta, de la fase de grupos de la UEFA Europa League. El canal ofrecerá una cobertura especial en los encuentros de los equipos españoles, que este jueves buscan seguir en la competición.



El RC Celta de Vigo recibe al Standard de Lieja en un partido decisivo (19:00h beIN SPORTS) que contará con la narración de Lluís Izquierdo, los apuntes Toni Padillas, y los comentarios de David Moldes a pie de campo.



El Villarreal CF, por su parte, viajará a Suiza para enfrentarse al FC Zúrich, con quien está empatado a puntos en el grupo L y ante quien debe ganar si quiere seguir teniendo opciones y dependiendo de sí mismo en la competición (19:00hh beIN MAX 1). El partido contará con Javier Véliz en la narración y los comentarios de Alain Valnegri.



El tercer representante español de la UEFA Europa League es el Athletic Club, que después del golpe de efecto ante el Genk en la anterior jornada con cinco goles de Adúriz, busca el liderato en el grupo más igualado de la UEFA Europa League ante el Sassuolo (21:05h beIN SPORTS). Miguel Ángel Román será el encargado de la narración del encuentro con Aitor Lagunas en el análisis y Xabier Mendía con los comentarios desde el terreno de juego.



Además, beIN SPORTS ofrecerá el Hapoel Beer Sheva – Inter de Milan (19:00h beIN MAX 3) y los partidos de los rivales  de grupo de los equipos españoles: Ajax – Panathinaikos (19:00h beIN MAX 4) y Steaua Bucarest – Osmanlispor (19:00h beIN MAX 5).



Multi Europa League, disponible en beinconnect.es y beIN MAX 2, ofrecerá los goles del día y las mejores acciones de la jornada al momento. Todos los encuentros de la quinta jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League estarán disponibles en beinconnect.es



Toda la previa en Xtra y el post y el mejor análisis en El Club



La tarde-noche europea contará con el mejor análisis de los especialistas de beIN SPORTS. Desde las 18:00h en Xtra con la última hora desde Vigo, Zúrich y Bilbao y a partir de las 23:00h en El Club, con todos los resúmenes, las opiniones de los protagonistas y el mejor análisis de la mano de Axel Torres y los especialistas en fútbol internacional del canal.


miércoles, 23 de noviembre de 2016

Lista jugadores nominados once ideal de la UEFA 2016

El Real Madrid, campeón de Europa, manda en la lista de 40 nominados al Once ideal de la UEFA que ha hecho oficial la lista de futbolistas que aspiran a entrar en el mejor once de Europa y los blancos, con ocho jugadores, son los más representados del continente.

Ahora será el turno de los aficionados, que elegirán sus onces favoritos para, con sus votos, confeccionar el mejor Once del Año 2016 para UEFA.

Esta es la lista de candidatos

Porteros: Keylor, Oblak, Buffon, Rui Patricio.

Defensas: Carvajal, Pepe, Ramos, Godín, Juanfran, Piqué, Kimmich, Alderweireld, Boateng, Bonucci, Guerreiro, Koscielny.

Centrocampistas: Kroos, Modric, Iniesta, Carrasco, Pogba, Ramsey, Kanté, De Bruyne, Mahrez, Krychowiak, Allen, Payet.

Delanteros: Cristiano, Bale, Suárez, Messi, Neymar, Griezmann, Higuaín, Lewandowski, Aubameyang, Agüero, Ibrahimovic, Alexis.